2/2-Wege Magnetventil für Heißwasser & Dampf, G 3/4 Zoll, stromlos geschlossen N.C., vorgesteuert, Messing, 24V/AC, 0.4-6 bar, PTFE-Dichtung, 60°C bis +170°C, Nennweite 16mm, Spulenklasse H, Edelstahlsitz, +60°C bis +170°C
Lieferzeit
15 bis 30 Arbeitstage
182,93 €
/ Stk.
Staffelpreise/Mengenrabatte
- Ab 3 Stk.: 173,78 € / Stk.
- Ab 5 Stk.: 164,64 € / Stk.
- Ab 10 Stk.: 146,34 € / Stk.
Preis inkl. geopolitischem Zuschlag 2,7%
2/2-Magnetventil, Messing, N.C., vorgesteuert (indirekt betätigt, servogesteuert), G3/4, DN16, PTFE, 24V/50Hz-14VA, Klasse H, 0.4-6bar, Edelstahlsitz, Heißwasser/Dampf, +60°C bis +170°C
Einsatzbereiche: Flüssige und gasförmige Medien, Heißwasser und Dampf
Besonderheit: Voller Durchgang
Gehäuse: Messing
Dichtung: PTFE
Ventilsitz: Edelstahl
Umgebungstemperatur: -10°C bis +80°C
Mediumstemperatur: +60°C bis +170°C
Öffnungszeit: ~100 ms
Schließzeit: ~500 ms bis ~1500 ms
Viskosität Medium max.: 37 cSt (mm²/s)
Isolationsklasse: H/+165°C (Z5-Spule), H/+180°C (Z6-Spule)
Einschaltdauer: 100% ED
Spulenklasse H: Spulen der H-Klasse sind, im Gegensatz zu Spulen der F-Klasse, aufgrund Ihres Aufbaus für höhere Umgebungstemperaturen sowie für höhere Medientemperaturen ausgelegt.
Besonderheit: Voller Durchgang
Gehäuse: Messing
Dichtung: PTFE
Ventilsitz: Edelstahl
Umgebungstemperatur: -10°C bis +80°C
Mediumstemperatur: +60°C bis +170°C
Öffnungszeit: ~100 ms
Schließzeit: ~500 ms bis ~1500 ms
Viskosität Medium max.: 37 cSt (mm²/s)
Isolationsklasse: H/+165°C (Z5-Spule), H/+180°C (Z6-Spule)
Einschaltdauer: 100% ED
Spulenklasse H: Spulen der H-Klasse sind, im Gegensatz zu Spulen der F-Klasse, aufgrund Ihres Aufbaus für höhere Umgebungstemperaturen sowie für höhere Medientemperaturen ausgelegt.
Suchbegriffe: Dampfventil, Heißwasserventil, Stream Valve, Hot Water Valve
| Artikelnummer | 100153459 |
|---|---|
| Anzahl Wege | 2-Wege (2/2) |
| Steuerungsart | vorgesteuert (indirekt betätigt) |
| Schaltfunktion | stromlos geschlossen (N.C.) |
| Bezeichnung | L145R4-Z534A-G3/4-24VAC |
| Modell | SIRAI/ASCO Baureihe L145 |
| Hersteller | ASCO/Sirai |
| Hersteller-Nr. | L145R4EY534E5A |
| Werkstoff | Messing |
| Anschluss Größe | 3/4 Zoll |
| Anschluss Typ | G-Gewinde DIN 259/ISO 228 |
| Nennweite | DN16 |
| Spannung | 24 Volt AC (~) |
| Leistungsaufnahme | 14VA |
| Elektrischer Anschluss | Gerätestecker Bauform A |
| Spulenklasse | Klasse H |
| Dichtung | PTFE |
| Nenndruck | 0.4-6bar |
| Temperatur Medium | 60°C bis +170°C |
| Öffnungszeit | 100 msec |
| Schließzeit | 500-1500 msec |
| Kv / Durchflussfaktor | 4.50 m³/h |
| Viskosität Medium | 37 cSt |
| Baulänge | 79 mm |
| Datenblatt | ASCO-L145.pdf |
| Verkaufseinheit | Stk. |
| Gewicht | 0,7800 kg |
| Ursprungsland | Italien |
| Zolltarifnummer | 8481809990 |
Passendes Zubehör
Gerätestecker/Ventilsteckverbinder
Zubehör und Ersatzteile
Produktgruppe
Dieses und weitere ähnliche Produkte finden Sie in folgender Produktgruppe